Видео-архив

БАЛАКОВО

Вход

Генеральный партнёр
- Балаковский филиал
АО «Апатит» (Группа «Фосагро»)
Генеральный партнёр — Балаковский филиал АО «Апатит» группы «Фосагро»

Статистика

Балаковский кино-видеоархив

Телекомпания "ТВ ЭКСПРЕСС"

ТВ Экспресс Балаково


Телекомпания «ТВ Экспресс» являлась одним из подразделений рекламно-информационного агентства с таким же названием. Она была зарегистрирована в Москве в 1991 году, получив лицензию под номером 1 и став первой в России частной телекомпанией, выходящей в эфир на своей волне. Первые программы появились в эфире на 49-м дециметровом канале 29 мая 1991 года.

Благодаря «ТВ Экспресс» балаковский зритель впервые познакомился с огромным количеством игровых и анимационных фильмов мирового кинематографа, открыл для себя разнообразный мир зарубежной музыки.

В первый же год своего существования телекомпания прошла проверку на прочность и верность демократии. Во времена августовского путча 1991 года, когда государственный канал показывал только официальную версию событий, балаковские телевизионщики транслировали новости зарубежных каналов, принимая их через спутник.

За время своего существования «Экспресс» производил свои программы различной тематики: спортивные («Балаково-спорт», «Первая дорожка», «Час спидвея»), музыкальные («Мамайка 413», «5+», «Народный хит»), развлекательные («В среду», «Ночные пташки»), детские («Телекарусель», «Дела житейские»), историко-патриотические («Отечество», «Хронограф»), социально-экономические («Экспресс гостиная», «Три вопроса мэру», «Разговор с властью», «Официально», «Город и люди», «Антилопа Гну»), информационные («Хроника», «Экспресс-новости», «Дело», «Деловой понедельник») – всего более двух десятков. А программа «Провинция» готовилась специально для трансляции на Саратовском телевидении. Некоторые информационные программы выходили в прямом эфире с включением вопросов телезрителей и интерактивными опросами.

Кроме того, телекомпания занималась и производством документальных фильмов. Самый значимый из её проектов – цикл из 60-ти фильмов под названием «Дорогами войны», созданный на основе воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны и посвящённый 60-тилетию Победы.

В телекомпании был собран коллектив профессионалов. Среди них есть те, кто прошёл весь свой творческий путь с телекомпанией «ТВ Экспресс». Это главный редактор Александр Козырев, корреспондент, позже редактор новостей Ольга Кушнир. Один из лучших периодов новостной программы связан с именем Юрия Каргина, журналиста и краеведа, руководителя информационной службы.

Во многом благодаря телекомпании работа РИА «Экспресс» неоднократно отмечалась как одна из лучших в Саратовской области: была занесена (первой из региональных СМИ) на областную Доску Почёта, получала дважды (при разных губернаторах) Штандарты Губернатора, награждалась различными премиями и дипломами за творческие успехи.

В честь «ТВ Экспресс» улица, где размещался её офис в Балакове, была официально названа улицей Телевизионной. 

Генеральный директор Сергей Елизаров в 2001 г. вошёл в список лучших менеджеров России, а в 2004 г. был включён в Энциклопедию «Лучшие люди России» с вручением памятной медали.

К сожалению, накануне своего 30-летия телекомпания прекратила своё существование, но остался архив, который и стал основой для создания этого сайта. Его задача сохранить не только память о таком уникальном явлении, как «ТВ Экспресс», но и видеохронику очень сложного и противоречивого периода в истории России.

 

 

КЛИП

ТВ ЭКСПРЕСС

Люди с ЭКСПРЕССА